• <legend id="gjh8w"></legend>
      <ol id="gjh8w"></ol>
      <big id="gjh8w"></big>

      <optgroup id="gjh8w"></optgroup>
      <label id="gjh8w"></label>
      <legend id="gjh8w"></legend>
        天氣加載中...

        周宜開

        添加時間:2017-11-10 17:42:34 來源:網絡摘編 瀏覽: 評論數: 參與量: 收藏本文
         

          周宜開

          周宜開,男,1946年12月生,漢族,湖南邵陽人。碩士研究生學歷。華中科技大學同濟醫學院教授,博士生導師,享受國務院政府特殊津貼。曾任華中科技大學同濟公共衛生學院院長,中國農工民主黨湖北省委員會主委,湖北省第九屆、第十屆政協副主席 , 第十屆、十一屆全國政協委員,國務院學位委員會第4、5、6屆學科評審組成員、召集人 ,湖北省預防醫學會副會長,全國醫學專業學位教育指導委員會委員,全國博士后流動站管理委員會委員,國家自然科學基金委員會評審專家,環境與健康教育部重點實驗室主任, 2008年獲公共衛生與預防醫學發展貢獻獎 。先后主持國家自然科學基金重點、重大課題,國家重大科技專項,國家重大基礎研究(973)課題多項,國內外發表論文120多篇,獲科技進步獎5項,發明專利2項,主編教材、著作10部,現任華中科技大學同濟公共衛生學院名譽院長,中華預防醫學會武漢分會會長,中華醫學百科全書環境衛生學卷主編 。

          1997年10月加入中國農工民主黨。

          1964年9月至1969年7月,武漢大學化學系學習。

          1970年7月至1971年12月,中國人民解放軍8171部隊鍛煉。

          1971年12月至1978年3月,宣恩中學教師。

          1978年3月至1981年7月,武漢大學病毒系病毒學專業學習。

          1981年7月至2000年5月,同濟醫科大學助教、講師、副教授、教授、博士生導師(其間:1985年5月至1987年12月,荷蘭EDLFT大學環境科學專業碩士研究生;1995年7月至1996年7月,荷蘭TWENTE大學高級訪問學者;1998年5月至1999年5月,瑞典LUND大學高級訪問學者)。

          2000年5月起,華中科技大學同濟醫學院公共衛生學院院長、名譽院長。

          2002年5月至今,先后任農工黨省委主委、農工黨中央常委。十屆全國政協委員,九屆省政協副主席。

          2008年1月當選省政協十屆委員會副主席。

        本文編輯:鐵打的寶慶

        相關內容

        暫無相關內容...

        最新更新

        免責聲明:本站所刊載的所有內容來自網絡,內容版權歸原作者所有,若有侵權請聯系我們刪除。電話:0731-85531328 QQ:2652168198

        主辦單位:長沙市抗戰文化研究會 技術支持:劉慶為 ICP備案號:湘ICP備18022032號-4

        湘公網安備 43010402000822號